Консультации / Гастроэнтерология

Геморрагический гастрит

Доброго времени суток! После обследования ФГДС был поставлен диагноз - недостаточность кардии 1-2 ст., проксимальный геморрагический гастрит, поверхностный гастродуоденит. Меня ничего не беспокоит, болей, тошноты, изжоги нет. Проблема в том, что в городе, где я проживаю, нет гатроэнтеролога. Планирую ехать в другой город. Следует ли перед обращением к доктору сдать анализ на бактерию Хеликобактер пилари? И насколько серьёзно оставлять данное заболевание без медикаментозного лечения? Просто ко всему ещё кормлю ребёнка грудью. Спасибо Вам заранее за ответ)
Добрый день! Выявление инфекции хеликобактер пилори необходимо. При ее наличии к лечению добавляются антибиотики, которые не всегда сочетаются с грудным вскармливанием. В каждом конкретном случае решение принимает лечащий врач. Если не лечить гастрит, со временен (годы- десятилетия) разовьется атрофия слизистой, а это фоновое заболевание для рака желудка. В любом случае я рекомендую проводить гастроскопию до 40 лет раз в 2 года, а после - ежегодно. Желаю Вам найти своего врача.