Консультации / Гинекология

Мидиана на 1 день раньше начала цикла

Прописала гинеколог ок Мидиана, 27 лет, с целью контрацепции, ОК раньше не пила. Пить сказано 1 дня цикла. Но у меня месячные в этом цикле начинаются скудно, с утра мазня красно-коричневая, к вечеру немного алой крови. До предполагаемой даты начала цикла еще пара дней, но у меня цикл скачет +/- туда-сюда, это нормально для меня. Вопрос: можно ли считать сегодняшний день(с этой мазней) началом месячных и выпить вечером первую таблетку Мидианы? Боюсь ждать до завтра, вдруг сегодняшний день - это все-таки и есть 1й день цикла, то есть, если выпить завтра, это уже будет приемом ОК на 2й день цикла, и контрацептивный эффект снизится. И если я сегодня, допустим, пью эту 1ю таблетку 1ой пачки, не дождавшись "полноценных" месячных, то есть получится, что прием ОК начат на день(два) раньше цикла. В инструкции и везде в сети указан порядок действий, только если начать пить ОК с опозданием, на 3-6 день цикла. А у меня вот такая ситуация наоборот. Будет как-то плохо для организма или снизит ли это как-то контрацептивный эффект, если за 1ый день месячных и, соответственно, 1ый день приема ОК я посчитаю сегодняшней "мажущий" день?
Здравствуйте. Начинайте принимать оральный контрацептив со дня когда появилась красно-коричневая мазня, считая его первым днём менструации. Контрацептивный эффект препарата не снизится от этого. Помните, что первые 7 дней приёма оральной контрацепции необходимо использовать дополнительные барьерные методы контрацепции. Будьте здоровы.