Консультации / Офтальмология

Амблиопия

Здравствуйте! Мне 23 года. В детстве было косоглазие, оперативно не лечили. Сейчас такая ситуация : Левый глаз видит нормально. Правый видит, но не задействован в зрительной деятельности наравне со здоровым (левым) глазом. Когда закрываю здоровый глаз, он как будто давит темным пятном на правый глаз. Правым глазом вижу только крупные предметы. Буквы, изображения по тв - не вижу... Говорят, что это амблиопия вследствие косоглазия... Корректируется ли амблиопия лазерным методом, или же линзами, очками? Напугали тем, что амблиопия приводит со временем к полной слепоте... Так ли это?... Работа связана с юриспруденцией (бумаги, документы, ПК)... Очень страшно, что со временем полностью потеряю зрение...
Здравствуйте! Эффективных способов лечения амблиопии после 12-14 лет, к сожалению, нет. Рекомендуется наблюдение за ведущим глазом.
Консультация врача офтальмолога на тему «Амблиопия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 августа 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Ростове-на-Дону, врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий хирург клиники. Владеет всеми современными технологиями в рефракционной и полостной хирургии, выполняет более 1500 микрохирургических операций ежегодно.

Активно занимается лечебной и научной работой. Постоянный участник российских и международных офтальмологических форумов. Член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов.