Консультации / Кардиология

Как лечить наджелудочковую экстрасистолию

Здравствуйте. Мне 54 года, женщина, рост 164 см, вес 62 кг. Рабочее давление 105/75. Веду здоровый образ жизни. Из хронических заболеваний – гипотериоз, (принимаю L-тироксин в дозе 50 мг, анализы гормонов щитовидной железы в норме), ВСД по гипотоническому типу, кроме того принимаю фемостон 1/5 (ЗГТ). Предсердную экстрасистолию обнаружили 3 года назад, жалоб на самочувствие не было. В начале 2017 г. появились неприятные ощущения в области сердца, сделала суточное мониторирование по Холтеру. Обнаружили наджелудочковые экстрасистолы в патологическом количестве (7561 за 19 часов). Был назначено лечение: панангин по 2 таблетки в день в течение месяца, сотагексал в суточной дозе 80 мг. При лечении давление снизилось до 90/60, пульс - 59, количество экстрасистол -5925. В настоящее время прохожу лечение еще и у невролога: диагноз – умеренный церебрастенический синдром, легкий вестибулоактемический синдром. Кардиолог предлагает увеличить дозу сотагексала (утром 80 мг, вечером – 40), так как количество экстрасистол уменьшилось недостаточно, или перейти на аллапинин. Боюсь увеличивать дозу сотагексала из-за снижения давления и пульса, ухудшения мозгового кровообращения, когнитивных расстройств. Вопросы: Насколько опасно мое состояние без лечения? Какое лечение мне может подойти? Какие рекомендации Вы можете мне дать? Результаты мониторирования по Холтеру прилагаю (до и после проведенного лечения).
К вопросу приложено фото
Никогда ни в каком страшном сне не надо лечить наджелудочковую экстрасистолию! Это доброкачественное состояние, не требующее лечения. Вред от антиаритмиков всегда в сто раз выше, чем от этой экстрасистолии.