Консультации / Стоматология

Ребенок жует только на одной стороне

Здравствуйте. Ребенку 5 лет, мальчик. Год назад лечили зубы под наркозом, так как был кариес и пульпит. В этом году удалили верхнюю четверку, так как была киста зуба. Сейчас выпала пломба из нижней четверки, обратились к врачу, врач сказал, что удалять рано, а лечить уже бесполезно. Но дело в том, что ребенок жует только на этой стороне челюсти. Я прошу его жевать на другой стороне, где здоровые зубы, а он физически не может этого делать. Пища у него каким то образом все равно переходить на больную сторону. Хотя он и старается, но ничего не получается. Вот так с рождения и жует только на одной стороне. Подскажите, как можно решить нашу проблему? Спасибо
Здравствуйте, необходимо постепенно приучать ребёнка к равномерному распределению жевательной нагрузки. Инфицированный зуб- источник инфекции , необходимо решать проблему лечить/удалять. Ни в коем случае не оставлять очаг инфекции во рту. Удачи.