Консультации / Терапия

Все ли я правильно сделала чтобы не заразиться от больного

Здравствуйте, мне сейчас ни в коем случае нельзя заболеть, а на работе сотрудница ходит с вирусной инфекцией. После контакта с ней я пропаласкала нос Аквалором, намазалась оксолиновой мазью, а горло дважды пропаласкала хлоргексидином. Скажите, все ли я правильно сделала? И можно ли хлоргексидин использовать в целях профилактики заболевания, чтобы микробы в горле не размножались если им удалось туда попасть? Подскажите, может ещё что-то к этим процедурам добавить, чтобы наверняка себя обезопасить? Заранее благодарю за ответ.
Добрый вечер! В принципе все Ваши действия были правильными. Если вы находитесь в очаге инфекции, то необходимо использовать маску, чаще мыть руки, промывать нос растворами морской воды. Также могут помочь курсы иммуномодуляторов, чтобы повысить резистентность организма к инфекции.