Консультации / Отоларингология

Прозрачная жидкость из носа

Здраствуйте! У моей мамы такая проблема. У неё периодически из носа вытекает прозрачная жидкость как вода неприятного запаха. Она чихает и присутствует заложенность носа. При этом ноет челюсть. Ей 43 года. Может нос как то быть взаимосвязан с челюстью? Лор осмотрев нос сказал что он чистый, а рентген показал двусторонний гайморит. Назначили уколы, проколола неделю и все прошло, но потом возобновилось. Очень переживаем что это может быть? И что следует сделать?
Такое может быть при хроническом одонтогенном гайморите. Нос напрямую связан с верхнечелюстной пазухой. Клинические проявления могут быть скудными и не информативными. Рентгенологическое исследование всегда расставляет всё по своим местам. К сожалению, иногда консервативное лечение оказывается не эффективным и приходится делать прокол поражённых пазух или даже выполнять санирующую операцию.