Консультации / Отоларингология

Сфеноидит

Здравствуйте была оп­ерация в апреле этого года на выпрямление носовой перегородки тк мучали частые гаймориты и уже тогда была воспалена клин­овидная пазуха но вс­крывать ее не стали ссылаясь на то что всё само пройдет.но уже несколько раз пос­ле операции мучали сильные головные боли­.очередное кт показа­ло хронический сфено­идит с утолщением сл­изистой от 6 до 11 мм. Сейчас мучают сил­ьные головные боли, не возможно даже вст­ать с кровати.начат курс аниибиотиков.На­сколько это серьезно­?и стоит ли прибегать все таки к вскрытие пазухи?
К вопросу приложено фото
К счастью, гнойное содержимое в околоносовых пазухах отсутствует. Утолщение слизистой оболочки правой основной пазухи указывает на её хроническое воспаление, что может вызывать головные боли. Возможно, эндоскопическое расширение естественного соустья поражённой пазухи приведёт к выздоровлению.
Большое спасибо за ответ!
Консультация врача отоларинголога на тему «Сфеноидит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 августа 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.