Консультации / Отоларингология

Сфеноидит

Здравствуйте была оп­ерация в апреле этого года на выпрямление носовой перегородки тк мучали частые гаймориты и уже тогда была воспалена клин­овидная пазуха но вс­крывать ее не стали ссылаясь на то что всё само пройдет.но уже несколько раз пос­ле операции мучали сильные головные боли­.очередное кт показа­ло хронический сфено­идит с утолщением сл­изистой от 6 до 11 мм. Сейчас мучают сил­ьные головные боли, не возможно даже вст­ать с кровати.начат курс аниибиотиков.На­сколько это серьезно­?и стоит ли прибегать все таки к вскрытие пазухи?
К вопросу приложено фото
К счастью, гнойное содержимое в околоносовых пазухах отсутствует. Утолщение слизистой оболочки правой основной пазухи указывает на её хроническое воспаление, что может вызывать головные боли. Возможно, эндоскопическое расширение естественного соустья поражённой пазухи приведёт к выздоровлению.
Большое спасибо за ответ!