Консультации / Педиатрия

Ошибки при вакцинации

Добрый день! Сделали 1-й раз пентаксим+акт-хиб почти в 10 месяцев (без 4-х дней) - 16.05.17г.; 2-й раз пентаким+акт-хиб в 11,5 месяцев - 05.07.17г. Сегодня делали пентаксим 3-й раз. Нам 1 год 1 месяц. Педиатр назначила делать без гемофильного компонента (без акт-хиб). Но медсестра ошиблась и снова сделала нам пентаксим+акт-хиб. Вопросы: 1) Как это скажется на здоровье моего ребенка? Какие могут быть последствия? Нужно ли что-то предпринять? 2) Через год предстоит ревакцинация. Нужно ли через год при ревакцинации что-то корректировать. Мне сказали, что ревакцинация через год предстоит по полной схеме - с акт-хиб. В нашей ситуации можно ли снова будет делать через год с акт-хиб или, учитывая сегодняшнюю ошибку, нужно будет делать пентаким без него?
Здравствуйте! 1.Эта вакцина неживая и , думаю, что это никак не скажется на здоровье ребенка. В мире существуют и 4-х кратные схемы вакцинации против ХиБ. Не должно быть никаких последствий. Предпринимать никаких действий не нужно. 2. Да, действительно, ревакцинацию через год следует провести с ХиБ компонентом. Получится, что у Вашего малыша получится как бы интенсивная схема. Ничего плохого в этом нет. вакцинация переносится, как правило, очень хорошо. Не переживайте!