Консультации / Педиатрия

Цитомегаловирус

можно ли в дет.саду заразиться цитомегаловирусом? моя внучка третий год ходит в садик, кашляет с первых дней июня и по сей день, анализ крови выявил этот вирус. в семье никогда не было такой заразы;как обезопасить садик от него?ведь она вылечится, и опять подхватит его там.
К сожалению, такое вполне возможно - цитомегаловируса передается воздушно-капельным путем при длительном или тесном контакте (например при длительном пребывании в одном помещении с носителем инфекции). А так как инкубационный период у цитомегаловируса до 60 дней, то вспышек цитомегаловирусной инфекции в детских коллективах не бывает - пока один заболевший только разворачивает всю картину, другой уже выздоравливает. Так что вам самый прямой смысл обратиться к детскому иммунологу
СПАСИБО