Консультации / Педиатрия

Цитомегаловирус

можно ли в дет.саду заразиться цитомегаловирусом? моя внучка третий год ходит в садик, кашляет с первых дней июня и по сей день, анализ крови выявил этот вирус. в семье никогда не было такой заразы;как обезопасить садик от него?ведь она вылечится, и опять подхватит его там.
К сожалению, такое вполне возможно - цитомегаловируса передается воздушно-капельным путем при длительном или тесном контакте (например при длительном пребывании в одном помещении с носителем инфекции). А так как инкубационный период у цитомегаловируса до 60 дней, то вспышек цитомегаловирусной инфекции в детских коллективах не бывает - пока один заболевший только разворачивает всю картину, другой уже выздоравливает. Так что вам самый прямой смысл обратиться к детскому иммунологу
СПАСИБО
Консультация врача педиатра на тему «Цитомегаловирус» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 августа 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.