Консультации / Гинекология

Цикл

Здравствуйте) Мне 16 лет, месячные идут с 13 лет. Все три года, что у меня идут месячные, цикл колеблется приблизительно от 17 до 40 дней, и каждый месяц совершенно по-разному. Например, в последние несколько месяцев цикл составлял 32, 21, 23, 17 дней. Скажите, пожалуйста, нормально это или нет? Может цикл еще не установился? Хотя у моих сверстниц месячные идут нормально, практически через равный промежуток времени. Мне стоит беспокоиться и идти к врачу? Заранее спасибо за ответ :)
Добрый день . Конечно, это серьезный повод для обследования. Это следовало сделать раньше, но не стоит откладывать визит к врачу . Если у тебя есть какие-то результаты обследования , покажи их.врачу. Подробно расскажите, как протекала беременность и роды у мамы, чем ты болела в детстве, были ли половые контакты, имеет значение тип телосложения, занятия спортом и тд. Обязательно посоветуйтесь с врачом о подходящей тебе коррекции менструального цикла.
Консультация врача гинеколога на тему «Цикл» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 августа 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.