Консультации / Пульмонология

ХОБЛ

Добрый день! Прошла на днях КТ легких после очередной пневмании (до этого 5 лет назад). В заключении поставили ХОБЛ. Описание: Форма грудной клетки цилиндрическая. Легкие вздутые. Легочный рисунок усилен, за сет бронхо-сосудистого компонента. Трахея-без особенностей. Корни уплотнены. Бронхи проходимые, не деформированные, стенки уплотнены. Сердце расположено обычно, умеренно расширено. Лимфатические узлы не увеличены с ровными, четкими контурами. В превральных полостях выпота нет. Купола диафрагмы уплощены. Деструктивных изменений в костях нет. Мягкие ткани, костные структуры грудной клетки в пределах возрастных изменений. В семье никто не курит, на вредном производстве не работаю. Если не считать большое количество принтеров в маленьком кабинете. Подскажите, пожалуйста, какое обследование необходимо для определения тяжести заболевания после КТ при заключении ХОБЛ? Спасибо!
Добрый день. Диагноз ХОБЛ невозможно установить по результатам КТ, можно только предположить. Необходимо проведение спирографии, консультация пульмонолога.