Консультации / Отоларингология

Частые отиты

Здравствуйте, Илья Александрович. У нашей дочки частые отиты, при том, что на ровном месте. В садике в этом году было три раза воспалено ухо, потом все переходит на нос, жуткая боль, долгое лечение.Врач назначала все эти разы отипакс и делать компрессы, больше ничего. Сейчас вот тоже умудрились где-то продуть что ли,начала снова жаловаться на то что ушко болит, оно немного температурит у нее. Подскажите пожалуйста какое лечение надо начинать при первых признаках. стоит ли какую-то профилактику для носа делать?
Здравствуйте. Во-первых, необходимо полностью обследоваться - отиты у детей обычно являются следствием патологии носа и носоглотки (например, гипертрофия аденоидной вегетации). При возникновении отита стоит сразу же начать прием сосудосуживающих в нос (например, риномарис детский 1-2 капли в каждую половину носа в течение 5 дней), обратиться к ЛОРу для осмотра. Для профилактики используйте Аква Марис классический 3 раза в день ежедневно.