Консультации / Неврология

Энцефалопатия

Здравствуйте, Мучаюсь 4 года, масса симптомов (головокружение, головная боль, онемение левой стороны, неясная голова, плохая память, плохая концентрация). Из обследований остеохандроз, нестабильность позвоночника, гемоглобин 140, гипоплазия правой ПА 1,9 мм, разомкнут Вализиев круг. Это все что находили (большая странность, делала КТ в режиме ангиографии головы и шеи, МРТ головы и шеи, Узи доплерографию сосудов, а гипоплазию ПА мне нашли только на 4 узи, до этого ее что ли не было?) Никакие препараты не помогают (актовегин, мексидол в системах, галидор, фезам, бетасерк месяцами и многое другое, лечила позвоночник: мануальная терапия 3 раза, пиявки, иголки, массажи, уколы). Я постоянно пью какие то препараты. Только вот проколола Мексидол и мне через месяц выписали системы трентал, ксефокам (не колола еще). 2 раза в день делаю упражнения для шеи, в остальном малоподвижный образ жизни. Невропатолог поставила диагноз: 167.8 - Другие уточненные поражения сосудов мозга ДЭП 2 степени в вертебро-базилярном бассейне на фоне ШОХ, гипоплазия ПА. Вестибуло-атаксический синдром. Диф диагноз с ДЗ. Какие такие поражения сосудов? Действительно ли они есть? Отправила она меня на МРТ, прокомментируйте пожалуйста. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. МР-признаки невыраженной энцефалопатии. Киста клиновидной пазухи (1,7-2,8 см) С кистой тоже не понятно, 2,5 г назад мне находили ее на МРТ (1,2-1,3 см), через полгода я переделывала КТ носа и ничего не было, а сейчас снова и больше размером. При чем невропатологи сразу сказали что все из-за нее и отправили к ЛОРам, а ЛОРы сказали что симптоматика не их и киста этого не дает. Качество жизни сильно страдает, не могу ни работать, ни элементарно дома какие то дела делать, т.к. каждый день что-то не так, то голова давит, то кружится, то не соображаю. В динамике мне стало хуже, этим летом вообще плохо. Была бы очень рада услышать ваше мнение, может вы мне подскажете, что же делать дальше??
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Гипоплазия позвоночной артерии на фоне дегенеративных изменений позвоночника в шейном отделе может создавать хроническую недостаточность кровоснабжения головного мозга, которая как раз и проявляется головной болью, головокружением и прочим. Основные рекомендации: лечение в условиях стационара два раза в год вазоактивными препаратами, ЛФК для мышц шеи каждый день (важна правильная техника выполнения), ортопедическая подушка. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.