Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лечение и диета при циррозе и гепатите С сах диабет

Здравствуйте! Мои диагнозы: Хронический витусный гепатит С HCVAb (пол.) цирротическая стадия класс А по Чайлд-Пью. ПЦР HCV (пол.), генотип 1b. Фиброз F4. СД 2 тип на инсулине. HBcorAb (пол.). Эрроз. гастрит, ЖКБ, хрон. калькулезный холецистит(вне обостр) Прошла углубленное обследование в Боткина. Поставили на очередь на ПВТ без интерферона. сказали что очередь предположительно подойдет года через 2-3. Самой такую сумму не потянуть. Знаю о возможности лечения аналогами, но пока не знаю, как подступиться к вопросу. Для начала решила перейти на диету №5. До этого в основном соблюдала №9 (но "хулиганила") Эти диеты во многом взаимоисключающие. Мне почти 52 года, не курю, не пью (абсолютное исключение алкоголя 2 года) Возникли вопросы по диете: можно ли домашние закатки (и какие). Можно ли зерновой хлеб с добавлением ржаной муки в виде тостов с подсушенной корочкой. Имитированную икру, зеленую фасоль, имбирь свежий и молотый, как приправа и добавка к чаю и выпечке? Можете ли что то посоветовать в плане лечения? Какова должна быть подготовка к ПВТ? Спасибо.
Здравствуйте! Нежелательны любые. В плане гепатита можно, но без фанатизма. Приправы можно, но так же без фанатизма. Не ждать очередей - за 3 года цирроз перейдет в декомпенсацию - потом прогноз и возможность даже современного лечения под сомнением, а найти адекватного инфекциониста и пролечить гепатит "аналогами".
Консультация врача инфекциониста на тему «Лечение и диета при циррозе и гепатите С сах диабет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 августа 2017
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov