Консультации / Гастроэнтерология

Кандидоз пищевода

Добрый день. На фгс обнар.кандидоз пищевода Я в панике начиталась про него. Врач назначил флюканозол, нормобакт и для печени.Лечение на 2 недели флюканазолом. Это эффективное лечение против грибков? Еще вопрос, держу диету без сахара и мучного, но меня шатает и нет сил? Ем бананы если конечно можно? Могу ли хоть плитку шоколада в день сьедать и кусочек хлеба ржаного?
Здравствуйте, Флуконазол используют для лечения кандидоза слизистых оболочек, в том числе пищевода. Во время лечения соблюдаются диетические рекомендации. Бананы и кусочек ржаного хлеба вам не повредят, а вот плитку шоколада есть пока не стоит. После курса лечения необходимо будет оценить его эффективность - провести повторную ЭГДС. При наличии грибковой флоры рекомендуется микробиологический анализ с определением чувствительности к противогрибковым препаратам.