Консультации / Отоларингология

Staphylococcus aureus

Здравствуйте! В результате бактериологического исследования обнаружен рост Staphylococcus aureus мазок из носа 10 в 4 и из зева 10 в 3. Чувствителен к антимикробным препаратам: оксацилин, амоксицилин, ко-тримаксазол, ципрофлоксацин, рифампицин. Столкнулась с тем, что обошла три больницы, но везде инфекционисты в отпуске, а лор не может прописать лечение, так как принимает только с острым случаем. Подскажите пожалуйста, корректно ли лечение при приёме ко-тримоксазола и ципрофлоксацина по 1 таблетке 2 раза в день, орошении полости носа стафилококковым бариофагом и приемом имудона? Прекрасно понимаю что неправильно назначать себе лечение, но вынуждена сделать это по причине обстоятельств. Буду очень благодарна за консультацию!
Указанную концентрацию микроорганизмов в мазках нельзя считать высокой - такое количество стафилококка может высеваться даже у здоровых людей. Поэтому необходимости в приёме антибиотиков в Вашем случае нет.
Консультация врача отоларинголога на тему «Staphylococcus aureus» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 августа 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.