Консультации / Отоларингология

Инфекции горла

Мужчина 59 лет. Частые простудные заболевания. С детства частые ангины. Месяц назад было простудное заболеваете, боли в горле не прошли, мазок зёва: streptococcus haemolyticus 10(5), чувст: Линезолид 30мкг, эритромицин 15мкг, азитромицин 15мкг, коиндамицин 2мкг, бензилпенициллин 10мкг, левофлоксацин 5мкг, моксифлоксацин. Триметоприм/сульфамед- устойчив. Enterobacter agglomerans 10(6), чувствителен: цефтазидим 10мкг, ципрофлоксацин 5мкг, меропенем10мкг, цефоперазон/суль 50мкг, цефепим30мкг. Устойчив:амикацин, цефураксим. Человек живёте селе, возможности поехать в краевой центр нет. СтОит ли проводить антибиотикотерапию? Какой антибиотик предпочесть? До какого возраста удаляют миндалины? 60 лет? СтОит ли в данном случае рассматривать удаление миндалин? Спасибо.
В описанной ситуации необходимости в общем антибактериальном лечении нет. Достаточно использовать лишь местные антисептики или антибиотики (напр. Трахисан). К удалению нёбных миндалин в этом возрасте стоит отнестись предельно осторожно. Делать это можно только взвесив все риски и положительные моменты.