Консультации / Отоларингология

Боль в ухе

Добрый день! Задаю вопрос онлайн, так как нахожусь в данный момент за границей. Страховая компания все расходы не возместит, надеюсь, что смогу с вашей помощью разобраться. Проснулся ночью от боли в ухе. Ощущалась некая заложенность, частичное ухудшение слуха, довольно резкая боль при давлении на козелок, а также постоянное желание оттянуть челюсть и вертеть при этом шеей (звучит странно). Также была довольно резкая боль при зевании. Первая мысль - отит. Сейчас мне 24, но в детстве болел отитом очень много раз, в том числе на двух ушах одновременно и с лечением острой формы в больнице. Тем более, сейчас нахожусь на море. Однако на второй день пребывания, зная слабость ушей, купил силиконовые затычки и купаюсь только с ними. Также думаю, что причиной возникновения боли мог быть кондиционер: он расположен так, что поток воздуха направлен прямо на меня, а конкретно на то ухо, которое болит. Сейчас (утро после той ночи) боли нет, но ощущается немного заложенность, возможно слышно чуть хуже, при давлении на козелок боли нет, но неприятно. Выделений из уха вроде нет, но возможно ночью оно было слегка влажным. Ночью слелал себе компресс из теплой соли, стало легче. Насколько я понял, в случае с ушами легка вероятность лишь усложнить ситуацию, использовав неподходящие капли. Однако посетить врача очень затруднительно... хватит ли описанных симптомов? Заранее спасибо!
Так может протекать острый наружный отит. Для купирования симптомов заболевания необходимо закапывать в больное ухо ушные капли на основе водных растворов фторхинолонов (напр. Нормакс, Унифлокс или Ципрофлоксацин).