Консультации / Гинекология

Выделения после месячных

Добрый день, уважаемые врачи. Месячные в норме обычно идут дней 6, второй и третий обильно, остальные не очень. После окончания есть небольшие коричневые выделения - 6-8 капель в день. На протяжении 3-4 дней. Никакого запаха, дискомфорта и болей. Недавно была у врача, эрозии нет. Мазок не показал ничего кроме Лептотрикса. Являются ли такие выделения патологией или это норма когда месячные заканчиваются таким образом?
Добрый день . Если менструация так протекала всегда, с самого начала, то это ваша норма. Чтобы сократить ее продолжительность, посоветуйтесь с врачом о приеме препаратов КОК, с учетом ваших репродуктивных планов. Лептотрикс это проявление дисбактериоза. Вам показана коррекция микрофлоры, особенно, если есть хронические заболевания ЖКТ .
Жкт никогда не проверяла, возможно проблемы и есть. Спасибо за ответ!
Анна Григорьевна, подскажите ещё, может ли это быть внематочная беременность? Очень переживаю. Не фиксировала раньше сколько дней идёт эта мазня.
Консультация врача гинеколога на тему «Выделения после месячных» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 августа 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.