Консультации / Отоларингология

Не сходит налет на миндалинах

Здравствуйте, опишу свою проблему, в надежде, что вы чем-то сможете помочь. В детстве часто болела ангинами и мне поставили диагноз Хронический Тонзиллит, но горло с тех пор практически никогда не болит и ангин не было уже больше 10 лет. Пару недель назад слегка приболела - небольшая боль в горле, кашель, температуры не было. Принимала фарингосепт и на следующий день боль в горле прошла, оставался только влажный кашель (принимала мукалтин). Через несколько дней горло заболело очень сильно, оставался влажный кашель, температура начала подниматься (не больше 38). На миндалинах был слегка заметен белый налет в форме полосок. Они у меня, как правило, всегда рыхлые, но тогда довольно сильно отекли. На приеме у врача выписали Флемоклав Солютаб, на второй день приема боль в горле значительно уменьшилась, температура спала. После 5-и дневного курса антибиотиков, на следующие сутки в горле появились неприятные ощущения - небольшая боль при глотании, температура поднялась до 37, налет не сошел с миндалин, даже стал четче. Через два дня сдала анализы, фото которых прикрепляю. Сейчас прошло еще 5 дней, в горле до сих пор сохраняются неприятные ощущения, небольшая боль при глотании, налет не сходит, миндалины увеличены, периодически до сих пор бывает влажный кашель, но температура уже не поднимается и держится в пределах нормальной. Полоскаю хлорофиллиптом, использую мирамистин-спрей. Стоит ли принимать какие-то меры, или же продолжить нынешний курс лечения и ждать улучшений? И что послужило причиной заболевания: бактериальная, вирусная инфекция? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Учитывая симптоматику и особенности течения болезни, берусь утверждать, что это вирусный тонзиллофарингит. Скорее всего, в ближайшее время наступит улучшение. Особого лечения сейчас уже не требуется.