Консультации / Аллергология и иммунология

Татуаж при атопическом дерматите

Здравствуйте! У меня АД с раннего детства. Обострение начинается каждый год с поздней осени и длится до начала лета. Хочу сделать себе перманентный макияж бровей. Была на консультации у дерматолога в районной больнице - врач категорически сказала не делать татуаж, при этом мои просьбы о том, чтобы сдать анализы, пробы на аллергены врач проигнорировала, сказала что с моим диагнозом это не нужно. Действительно ли атопический дерматит является противопоказанием к выполнению данной процедуры даже если нет обострения? Спасибо!!!
Добрый день. Применяемые при перманентном макияже краски, да и сама процедура, могут вызвать выраженную аллергическую реакцию и обострение атопического дерматита. Риск довольно высок. Никакие анализы предсказать это не могут. Как поступить - решайте сами.
Консультация врача аллерголога на тему «Татуаж при атопическом дерматите» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 августа 2017
О консультанте
Подробности

Врач аллерголог-иммунолог, пульмонолог.

Телефон для записи: +7 (861) 234-01-01.