Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Не уверена что лечу правильно болезнь Лайма

У меня появилась эритема, анализ крови показал наличие бургдорфери IgM 0,691 и IgG 0,731 Лечение было начато , к сожалению, только через 40 дней после укуса. Беспокоит головная боль и слабость в ногах.Инфекционист назначил доксициклин 100 мг два раза в день в течение 21 дня. Пропила 7 дней его , и тут другой инфекционист отменяет назначения первого и прописывает Рокситромицин в течение 5 дней, потом прийти на контроль через 2-2,5 месяца. Пожалуйста, как Вы считаете, какой вариант лечения оптимальнее, как мне поступить в дальнейшем, я в растерянности... Спасибо Вам большое заранее !
Добрый день! Однозначно назначения первого инфекциониста следует продолжить. Макролиды (к которым относится рокситромицин) используют лишь при непереносимости/невозможности использования других антибиотиков, причем в последнюю очередь после пенициллинов и цефалоспоринов из-за высокой устойчивости возбудителя к ним. С уважением, Климова Ю.А.