Консультации / Педиатрия

Сыпь телесного цвета у ребенка

Здравствуйте! Примерно 2 недели назад у ребенка появился первый очаг высыпания на руке у кисти, со временем стали появляться другие, единичные на животе и спине, на боку и руках множественные. Где-то широкий разброс прыщиков, где-то они собраны в круг . Цвет телесный. Не чешет, в аналище крови были сильно повышены эозинофилы 3 недели назад ( до 12). Ребенку ровно 2 года, сохраняется активное гв, обработка мирамистином никак на высыпания не повлияла. К дерматологу запись еще через 2 недели. Что это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! эти высыпания называются фолликулит и требуют обследования кишечника: кал на я/глист, соскоб на энтеробиоз, кал на простейших. Сыпь угасает по мере лечения причины вызвавшей ее. В настоящее время, для снятия аллергичности организма Вы можете подавать противоаллергический препарат, а местно применять Zn-содержащий крем.
Консультация врача педиатра на тему «Сыпь телесного цвета у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 августа 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.