Консультации / Неврология

Большой прирост окружности головы и результаты НСГ

Ребенку 3,5 мес,родился на 38 нед путем кесарево сечение вес 2975,рост 51 см,ог-33см.В 1 мес вес 4500 рост 57 см ,ог-38,В 2 мес вес 5100 рост 59 ог 42см,в 3 мес вес 5800 рост 60 см ог-44см.психомоторное развитие-узнает родных,улыбается,агукает,переворачивается на бок,держит головку,В положении на животе недолго удерживает голову с опорой на предплечья,тянет ручки к погремушкам. Сделали НСГ-боковые желулочки-передние рога справа и слева 2.8мм,вилочные и затылочные рога не расширены,третий желудочек3.9мм,4 желудочек 6.5мм.МПЩ 9.2мм,НЛП 6.1 мм субдуральное пространство 2.8мм Является ли все вышеописанное признаками гидроцефалия и требуются ли лечение?
Здравствуйте. Описанные изменения являются признаками гидроцефалии. Лечение назначается в зависимости от многих факторов: наличия клинических проявлений, нарастания расширений/количества жидкости в динамике. С уважением, Алла Васильевна