Консультации / Отоларингология

Боль в горле

здравствуйте.месяц назад сдала мазок из зева обнаружили klebsiella pneumoniae 10^6. 5 дней назад были сделаны прививки Менингококковая вакцина,Пневмококковая конъюгированная вакцина ,Tdap (дифтерия, столбняк, коклюш) , на пятый день сильно заболело горло и есть сухой кашель.хотела узнать могли ли вакцины спровоцировать ангину ?что посоветуете?
Здравствуйте. Для вакцин не характерна "провокация" инфекций; однако, в двух-трехнедельный период активной работы иммунной системы по образованию специфических антител возможно обострение хронических инфекций (хронического тонзиллита, например) - организму как бы не хватает сил "на два фронта". Беспокоиться по этому поводу не стоит - врач Вам, скорее всего, назначит симптоматическое лечение; на образование специфических антител это не повлияет. Желаю Вам здоровья.
Консультация врача отоларинголога на тему «Боль в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 августа 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.