Консультации / Отоларингология

Боль в горле

здравствуйте.месяц назад сдала мазок из зева обнаружили klebsiella pneumoniae 10^6. 5 дней назад были сделаны прививки Менингококковая вакцина,Пневмококковая конъюгированная вакцина ,Tdap (дифтерия, столбняк, коклюш) , на пятый день сильно заболело горло и есть сухой кашель.хотела узнать могли ли вакцины спровоцировать ангину ?что посоветуете?
Здравствуйте. Для вакцин не характерна "провокация" инфекций; однако, в двух-трехнедельный период активной работы иммунной системы по образованию специфических антител возможно обострение хронических инфекций (хронического тонзиллита, например) - организму как бы не хватает сил "на два фронта". Беспокоиться по этому поводу не стоит - врач Вам, скорее всего, назначит симптоматическое лечение; на образование специфических антител это не повлияет. Желаю Вам здоровья.