Консультации / Хирургия

Лечение желчекаменной болезни без операции

Здравствуйте!Моя мама в течение трёх месяцев лечились от грыжи межпозвонковых дисков. После этого лечения у нее появились камни в желчном пузыре размерами 9мм,9мм и 5 мм плюс воспаление желчного пузыря. Воспаление и острую боль она пролечила и хочет избавиться от камней медикаментозно.Подскажите нам, как можно это сделать? Проток желчного пузыря у нее 6 мм. Заранее благодарим за ответ.
Здравствуйте. Есть препараты растворяющие конкременты в желчном пузыре (можно узнать у терапевта, гастроэнтеролога). Но мы хирурги у этому относимся с осторожностью. Почему? Просто при уменьшении размера камней, они могут проникнуть во внепеченочные желчные протоки, вызвав тем самым приступ боли, желтухи, холангита и т.д. А это уже абсолютно другая, более серьезная операция со множеством осложнений. Думать и решать Вам. Здоровья Вам.