Консультации / Педиатрия

Манту положительная ДСТ отрицательный

Когда проходили в первый год комиссию в д/с (2013 год), нам поставили р.Манту. На папуле (15 мм) образовались визикулы, ребенок расчесал руку, получилась корочка на месте папулы. Нас отправили в туб.диспансер на ДСТ. Там меня еще больше вогнали в истерику, сказав, что нам с такой реакцией вообще надо было в областной центр ехать. Результат ДСТ оказался отрицательным. В 2014 году - папула 4 мм, в 2015 - папула 6 мм, в 2016 году - 12 мм. Поскольку папула за шод увеличилась на 6 мм, нам опять сделали ДСТ, рентген, кучу анализов. Результат - все нормально, ДСТ отрицательный, анализы хорошие, рентген ничего не показал. А в этом году папула 20 мм. Завтра сказали опять идти к фтизиатру. Я уже устала и морально, и физически. Подскажите, что мне делать? Может, у нее аллергия на этот препарат?
Здравствуйте! туберкулин - это аллерген, поэтому некоторые дети дают пышную реакцию Манту, но не поставив р.Манту, не выявить начальный туберкулез, поэтому при высоких показателях пробы Манту задача фтизиатра в том, чтобы понять это аллергия или туберкулез, отсюда и дополнительные обследования. Попробуйте, обсудить с фтизиатром, чтобы при следующей постановке р. Манту давать ребенку противоаллергический препарат 3 дня.