Консультации / Эндокринология

Нерегулярный менструальный цикл

Здравствуйте! С ноября 2016г. нарушился менструальный цикл после приема дюфастона- менструация стала нерегулярной. До этого всегда ставили Мультифолликулярные яичники. Была 1 беременность,1роды в 2009г. Беременность наступила сразу со 2 цикла. Менструальный цикл установился с 11 лет и был практически всегда регулярным без особо сильных задержек(28-32дня). Сдала анализы на гормоны : ФСГ -4,11 (3,0-12,0) ЛГ-16,68 !(2,0-9,5) Эстрадиол – 88,13(13,6-190,4) Тестостерон -2,63( 0 – 4,6) 17-ОН прогестерон -3,62 (0,2-2,4) Всегда был чуть повышен, потом сами пришел в норму без применения глюкокортикостероидов. ТТГ - 2,02 (0,3-4,0) Глюкоза -4,2 (натощак) Через 1 час после нагрузки глюкозы 75г. – 11,0 Через 2 часа после нагрузки глюкозы 75г. - 8, 5 Инсулин – 5,0 Через 2 недели снова сдала анализы: Глюкоза – 5,0 (натощак) Инсулин -2,75 Наличие такого заболевания,как СПКЯ у меня изучали давно, но исключали, т.к. по фолликулометрии –был доминантный фолликул с последующей овуляцией и формированием желтого тела(2013-2016 г.г.) Но вот сейчас впервые у меня нет менструации уже более 2 месяцев, а в 2012,2013,2014 г.г. при обследовании на наличие СПКЯ они были нормальные! В роду по женской линии наличие сахарного диабета 2 типа. У самой рост 170см, вес -56 кг. Ожирение по абдоминальному типу. Подозреваю у себя наличие инсулинорезистентности. Подскажите пожалуйста имеет она место быть и обоснованно при данном индексе инсулинорезистентности прием препаратов метформина,сиофора т.п.? Еще один вопрос почему по индексу CARO определение инсулинорезистентности больше нормы, а по индексу HOMA IR – меньше? Заранее благодарна за ответ!
Добрый день, СПКЯ - всегда инсулинорезистентность, определение индексов не всегда информативно. Необходимость назначения метформина решается на очной консультации.