Консультации / Логопедия

Не произносит губные звуки в начале слова

Ребенку 4 года, звуки п,б,м в отдельности произносит хорошо, мама папа, машинка, баба без проблем, а в иных случаях если буква первая, подменяет, или пропускает допустим пока-кака, макар-тоже кака (р пока нет), губки не смыкает. Как можно самостоятельно помочь ребенку.
Подготовительные упражнения направлены на развитие движений губ. (вибрация губ, поднимание верхней губы, опускание нижней губы и т.п.) Постановка звука П Губы смыкаются и смычка прорывается сильным выдохом.