Консультации / Урология

Изменение объема простаты в два раза за год

Мне 41 год. Наблюдаюсь с хроническим простатитом уже 7 лет. Ежегодно делаю УЗИ простаты. В течение 7 лет объем простаты практически не менялся. в 2016 году - hfpvths 32*29*35 V= 16.2 см.куб. в толщине паренхимы, преимущественно слева, лоцируются включения, условными размерами 10*10 мм, с вкраплением кальцификатов до 1 мм., явные значительные зоны не выявлены. Изменения по струтктуре с признаками хр.простатита. 14.08.2017г. превый раз сделал трузи (сказали он более точный). в нашем городе нет. пришлось ехать в соседний. Описание: контуры ровные, четкие. Размеры 5,0*3,8*4,9. Обьем 48,41. Эхогенность обычная, структура неоднородная. Парауретрально виз-ся участки фиброза 3-4 мм, общ протяж 16 мм, ширионй до 6 мм. Обьемных образ не выявлено. Семенные пузырьки обычн эхог и структуры. Просвет пузырьков 1,3 см. Васкуляриз обычная. Сосудистый рисунок не изменен. Скоростные показатели артер русла в норме. Венозн кровоток в парауретр сплетении не изменен. УЗИ мочевого пузыря. содержание гмогенное. опорожнение полное. стенки не уплотнены толщ 5 мм. Я периодически прохожу профилакт лечение. Последний раз колол лидазу и свечи витапрост форте в течение 3 недель, плюс трентал для улучшения кровообращения и венарус. Не пью.ю не курю. Мазок на урогенитальные инфекции чист. Возможно ли такое увеличение железы за год? Или узи сильно отличается от ТРУЗ. Я спросил узиста, он сказал, что ысе считают по разному.Я не понимаю этого. Формулы разные, но обьем то один.( И почему в заключении написано - эхографические признаки хр. фиброзного простатита. Это не гиперплазия? Насколько это серьезно.
Возможно и увеличение , но должны быть признаки гиперплазии. Просто так простата не может быть больше 30см3 вобъеме. Значит это ошибка. Если проблем с мочеиспусканием нет и IPSS меньше 8 баллов - не надо беспокоится. И сдавайте каждый год кровь на ПСА.