Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Подозрение на боррелиоз

Здравствуйте. Меня зовут Ростислав и мне 29 лет, я живу в Германии. Ровно 14 дней назад я был с рабочей поездкой в Литве. Вернувшись домой на следующий день я обнаружил у себя на ноге раздутого, по всей видимости мой кровью, клеща. Я без труда снял его со своего тела, так как он уже почти не держался на коже и тут же выбросил его, не придав никакого значения. Так как за всю жизнь многократно видел на себе клещей. Но вчера я заметил на месте укуса довольно большой красный овал с бордовым кольцом по середине. Сегодня утром незмедлительно обратился к местному терапевту. Тот осмотрев укус сделал вывод, что вероятнее всего клещ заразил меня боррелиозом, или возможно, какой либо другой инфекцией. Назначив в качетсве профилактики доксициклин по 200мг в течение 20 дней, врачь отпустил меня домой. Когда я начал самостоятельно изучать этот вопрос, наткнулся на такую информацию, что для полного уничтожения боррелии, лечение этим препаратом должно длиться как минимум 28 дней и дозировкой в 400мг. А неправильная дозировку может повлечь за собой лишь временное купирование сомптомов, и в последствии перехода болезни в хроническую стадию. Пожлауйста помогите рахобраться с тим вопросом
Добрый день! Доксициклин 100 мг 2 раза в день 10-21 день будет достаточно для ранних стадий заболевания. Дозу антибиотика не рекомендуется превышать даже в поздних стадиях. Заболевание на ранних стадиях прекрасно лечится, не переживайте. С уважением, Климова Ю.А.