Консультации / Педиатрия

Можно ли после принятия одной таблетки сумамеда больше не давать

Здравствуйте, ребенку 2 и 9.были на море. В .день отьезда у ребенка рано утром поднялась температура 38 и 5.сбили ибупрофеном, через час полнялась уже 39 ибупрофеном сбилась до 37 и 7 .долго держалась, затем снова начала расти, дала пол таблетки парацетамола. Не сбивается. Выросла до 39 и 5 начали вызывать скорую, полтора часа ее не было. Температура начала спадать, нужно было уезжать, заехали в поликлинику, там уже никого не было. В машине температура к ночи вновь поднималась. Под 39 я ее сбила и начала даватт сумамед в таблетказ 125 мг. Температура сбилась и больше не поднималась вообще. Соплей не было. Смотрели горло.. на юге показалось красноватое, сейчас вроде и не красное совсем. Теперь думаю может это был перегрев... вроде теплового удара. Зря видимо дала антибиотик. Корю себя. Поспешила. Испугалась, что ангина, она ей часто болела. Можно ли отменить прием сумамеда после одной таблетки? Или все таки весь курс
Здравствуйте! Не рекомендуется прерывать курс антибиотиков, чтобы не вызывать резистентность к ним бактерий. У вас может возникнуть такая ситуация, что после мнимого затишья состояние ребенка снова ухудшится, и в таком случае уже нужен будет другой антибиотик. Лучше было бы закончить курс препарата. Здоровья вам!