Консультации / Отоларингология

Снижение слуха после антибиотика

В середине июля появились болевые ощущения в правом подчелюстном лимфоузле (боль при надавливании, при повороте головы). Через несколько дней поднялась температура до 38,3. Больше никаких других симптомов не было. Врач посадил на больничный с диагнозом ОРЗ. Назначила эргоферон, аскорбиновая к-та (до 1 г/день *3 дня), антигистаминный препарат и фенистилом мазать лимфоузел. Анализы все (кровь, моча), по словам доктора, хорошие. Через неделю, все прошло, меня выписали. Где-то через неделю после выписки заметила, что в правом ухе появились неприятные ощущения, через несколько дней появилась резкая боль в правом ухе. Вполне терпимая, но непроходящая, которая усиливалась при, как я поняла, перепадах давления (когда спускаешься в метро, при сглатывании). Я поехала в ЛОР-неотложку, поскольку ЛОР в поликлинике в отпуске. Врач осмотрел, поставил диагноз катаральный отит. Назначения: 1. капли в ухо с ципрофлоксацином -3 капли*3 р/д в теч.7 дней 2.супрастин 3. синупрет - 1 таблетка*2 р/д - 7 дн 4. капли в нос - оксиметазолин - 3 р/д Ципрофлоксацин помог очень быстро, боль прошла. Но проблема в том, что на третий день я стала замечать, что у меня появились какие-то проблемы со слухом, причем, как в больном, так и в здоровом ухе. Периодически возникает чувство заложенности, ухудшается слух то в одном, то в другом ухе, то одновременно. Это ощущение может длиться несколько часов, потом немного легче, потом снова. А еще в больном ухе непроходящее ощущение, как будто туда попала вода. Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, из-за чего мог снизиться слух? Может ли это быть побочным эффектом того же ципрофлоксацина? Капать и дальше или срочно прекращать? Насколько все может быть серьезно, в смысле, нужно ли обращаться в неотложку или спокойно можно ждать приема в поликлинике? ЛОР в поликлинике будет только через неделю.
Думаю, что в данной ситуации страхи Ваши сильно преувеличены. С подобной симптоматикой обычно протекает евстахиит. Ципрофлоксацин никак не мог ухудшить слух, потому что ототоксическим действием не обладает. Причину затянувшейся проблемы следует искать в патологии околоносовых пазух и носоглотки. ЛОР-врач поликлиники обследует Вас и подскажет оптимальные пути решения сложившейся ситуации.