Консультации / Андрология

Не получается зачать ребенка у жены все ок у меня непонятно расшифруйте анализы пожалуйста

Здравствуйте! Год назад сдавал спермограмму была значительно хуже ,чем та которую сдал на днях вместе с мар тестом. Только из отпуска вернулся,где не было нервов и работы, а ту сдавал в пик стрессов.Они оказались разные, мар тест тогда не сдавал, а вот спермограмма была значительно хуже. Стрессы так сильно могут влиять? Уже 4 года с супругой пытаемся сделать ребенка, никак не выходит, она ходила на Узи и осмотр гинеколога,сказали нормально, и нужно сдавать мне анализы-особенно после той ужасной спермограммы. Не пью и не курю, лишнего веса нет. Прилагаю результаты анализов. Посмотрите пожалуйста, достаточно ли их для зачатия, или можно ещё их улучшить попив какие то витаминки(желательно не химию и гормоны) Супруга не рожала,не делала абортов,моя ровесница,ведет здоровый образ жизни. Заключение: Нормоспермия. Заключение не является диагнозом. Исследование Результат Время воздержания 5-6 дней Объем 6,0 мл Цвет мутно-белый Вязкость 0,2 см (норма ≤2,0 см) рН 8,0 (норма 7,0 - 8,0) Срок разжижения 40 мин Живые сперматозоиды 60 % Мертвые сперматозоиды 40 % Подвижность 46 % (норма ≥40%) Активно подвижные 11 % (норма ≥25%) Малоподвижные 35 % Неподвижные 54 % Лейкоциты 0,3х10^6 (норма ≤1 х10^6) Эритроциты не обнаружено Лецитиновые зерна небольшое количество Клетки эпителия не обнаружено Слизь не обнаружено Кол-во сперматозоидов в 1мл 22,0 млн (норма ≥15 млн) Морфологически нормальные 29 % (норма ≥14%) Патологические формы 71 % (из них: аморфные- 35 %, кап/гол.- 9 %, гетероаксиальные- 6 %, кап/шейки- 10 %, аномалия жгутика- 6 %, 2-жгут.- 5 %) Клетки сперматогенеза 4 % (норма 1 - 4%) Дополнительные включения не обнаружено Агглютинация не обнаружено Mar-test. Процент подвижных сперматозоидов, соединённых с латексными частицами составляет IgA <1%; IgG <1%. Норма < 40%. Спасибо!
Все в норме. Только воздержание большое, надо 2-3 дня. И если у вас и у супруги все нормально- это уже повод для очной или телеконсультации. Надо разбираться подробно.