Консультации / Стоматология

Полная съёмная верхняя челюсть

В 2011 я поставил стационарный протез нижней челюсти на 4-х имплантах. Одновременно мне пришлось заменить металло-акриловый стационарный протез верхней челюсти, поставленный знаменитым доктором Эвальдом Варесом в 1981 (7-1-1-3-8) на металлокерамический. Сейчас в том протезе расцементировались задние коронки и единица. Нужно ставить полный съёмный протез. Могу ли я оставить пеньки корней резца и клыка на уровне десны, чтобы они не давали возожность при кусании вжиматься поротезу спереди, поднимая заднюю часть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Владимир Васильевич! Если ваши корни зубов хорошо эндодонтически пролечены, что не видно на вашем снимке, и структура корней крепкая, то можно оставить пеньки под протезом. Однозначно, они должны быть здоровыми , без хронических воспалений. Действительно, оставшиеся корни будут хорошим основанием для полного съемного протеза. Их оставляют под протезом в виде небольшой горочки, выпирающей на 1.5-2,0 мм выше уровня десны.