Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ВЭБ-инфекция и хориоретинит

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Пять месяцев страдаю от хориоретинита обоих глаз, наблюдаюсь у офтальмолога. За это время прошла ЛОРа, невролога, стоматолога, ревматолога, исключила вчд и проблемы головного мозга, все возможные инфекции, RW, ВИЧ, гепатит,паразитарные, туберкулез, аутоимунные. Единственное, за что зацепились врачи - положительный титр IgM на Вирус Эпштейн-Барра. В ПЦР слюна,слеза,моча вирус не выявлялся, но начали лечить из-за наличия антител М и отсутствия других версий. Лечилась у вирусолога иммуноглобулин+валтрекс, после этого сдала анализы(прилагаю файл EBV 1) Глаза при этом стали хуже, врач назначил новый курс - капельницы Зовиракса и после - валтрекс+иммуноглобулин. Пересдала все после повторного лечения, картина стала такая (файл EBV 2). ПЦР все отрицательные оба раза. Хотелось бы узнать Ваше мнение относительно второго анализа. Что означают такие значения, нужно ли дальнейшее лечение? А также - судя по моей картине, действительно ли может хориоретинит быть вызван ВЭБ-инфекцией (учитывая, что практически все возможное остальное уже исключено)? Картина с глазами после ухудшения между лечениями - плохо, но примерно на одном уровне. Мало кто из офтальмологов верит в то, что причиной может быть ВЭБ-инфекция, но других вариантов пока нет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не увидел ни одного положительного Ig M. По ВЭБ - неактивное носительство, ищите другую причину состояния.