Консультации / Лекарственные препараты

Пентаксим условия хранения

Добрый день! Ребенку 3 мес. планировали сделать прививку Пентаксим. В аптеке купили вакцину до поликлиники довезли(минут 5), в поликлинике минут 15 без каких либо контейнеров и 2 минуты держала в ладонях чтобы согреть перед введением, но в последний момент выяснилось, что прививку можно ставить только через два дня. Вакцину поместили в холодильник. Вопрос можно ли теперь использовать такую вакцину.
Добрый день! Для эффективной работы вакцины необходимо придерживаться строгих условий хранения - от 2 до 8 градусов. Для этого от поставщика в аптеку и до поликлиники такие препараты транспортируют в термоконтейнерах. А вот что будет, если пять минут так подержать, а потом еще 20 так, и в итоге убрать в холодильник - таких исследований никто не проводил. Думаю, что такому малышу не стоит рисковать делать. Будьте здоровы!