Консультации / Лекарственные препараты

Пентаксим условия хранения

Добрый день! Ребенку 3 мес. планировали сделать прививку Пентаксим. В аптеке купили вакцину до поликлиники довезли(минут 5), в поликлинике минут 15 без каких либо контейнеров и 2 минуты держала в ладонях чтобы согреть перед введением, но в последний момент выяснилось, что прививку можно ставить только через два дня. Вакцину поместили в холодильник. Вопрос можно ли теперь использовать такую вакцину.
Добрый день! Для эффективной работы вакцины необходимо придерживаться строгих условий хранения - от 2 до 8 градусов. Для этого от поставщика в аптеку и до поликлиники такие препараты транспортируют в термоконтейнерах. А вот что будет, если пять минут так подержать, а потом еще 20 так, и в итоге убрать в холодильник - таких исследований никто не проводил. Думаю, что такому малышу не стоит рисковать делать. Будьте здоровы!
Консультация фармацевта на тему «Пентаксим условия хранения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 августа 2017
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.