Консультации / Гинекология

Правда ли что до 18 лет месячные могут иметь длительные задержки И нормально ли это

Месячные начались с 14 лет, сейчас 17. Бывало такое что они начанались либо раньше, либо позже нужного срока примерно на 3-4 дня. Но сейчас задержка менструации уже 16 дней. При том что половых актов не было. Нормально ли это в этом в возрасте и нужно ли переживать по этому поводу?
Добрый день . Если ранее таких задержек не было, вполне логично предположить, что есть определенная причина нарушений цикла. Обратитесь к гинекологу. Не совсем понятно насчет половых контактов. Если вы девушка, то будет несколько иная схема обследование. Если же был хотя бы один половой контакт, то обследование вы пройдете как и все молодые женщины. Возможно, потребуется параллельне обследование у эндокринолога, особенно при применении диет, приеме сильнодействующих препаратов и активных спортивных нагрузках.