Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Слюна бешеной лисы

Здравствуйте! У себя на участке в садовом товариществе Ногинского района мы втечение 10 дней наблюдали 2-х лис, которые днём спокойно прогуливались, а увидя человека останавливались, долго смотрели в глаза, убегали только, если их прогоняли. Этих же лис наблюдали в дневное время многие жители посёлка. На нашем участке они появлялись чаще, т.к. у нас лёгкий доступ к уличному компосту для пищевых отходов, и мы выбрасывали туда мясную продукцию ( сосиски, сардельки). Через 4 дня, после первого появления лис, я утром в резиновом тапке на босу ногу прошлась по мокрой траве, рядом с этим местом лежала мертвая мышка. После высыхания жидкость оказалась липкой, похожей на сахарный сироп, пальцы слиплись, ногу пришлось промывать. Я сначала не придала этому значения, не собрала жидкость на экспертизу. Позже начались сомнения: могла ли это быть слюна бешеной лисы? Насколько быстро вирус бешенства погибает в слюне? В этот день было солнечно, жарко. Могла ли я заразиться бешенством через такой контакт?
Здравствуйте! Риска нет, ничего не требуется.
Спасибо Вам большое!
Консультация врача инфекциониста на тему «Слюна бешеной лисы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 августа 2017
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov