Консультации / Урология

Восстановление мочевого пузыря после длительной катетеризации

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Несколько лет назад я перенесла сложную травму - тотальный травматический отрыв л/нижней конечности и левой половины таза. Мне чудом удалось выжить, многие врачи до сих пор не понимают - как. Мочевая и половые системы при этом не пострадали. Чувствительность имеется. Все внутренние органы на месте с небольшим лишь смещением. Однако, в связи с обширными рваными ранами в области таза(30х40см) был установлен мочевой катетер, который препятствовал попаданию мочи на открытые раны.На сегодняшний день все раны успешно закрыли. Встал вопрос об избавлении от катетера. Однако, по результатам узи, обьем мочевого пузыря уменьшился до 60 мл, что, в принципе, было ожидаемо, учитывая такой срок ( 4 года). Какие на сегодняшний день существуют методы по восстановлению обьемов мочевого пузыря и существуют ли они вообще? Заранее спасибо за любую информацию.
Здравствуйте. Со временем после удаления уретрального катетера обьем мочевого пузыря может увеличиться. К сожалению, специфических методик нет.