Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы со стулом

Добрый день! в 2015 году поставили диагноз няк тотальное поражение в лёгкой степени стадия ремиссии. Никогда не было ни крови, ни слизи. Просто часто ходила в туалет, и болел живот слева внизу. Врач предположила няк и отправили на обследование. Колоноскопия с биопсией показали тот диагноз что написала ранее. Назначили лечение: ферменты, омез и пожизненно поддерживающую дозу месакола. После назначенного лечения проблем с кишечником не было 2 года, до того момента пока в марте месяце 2017 года не пропила сумамед 3 дня по гинекологии. После этого через какое то время начался понос и дефекация до нескольких раз в день 3-4, крови и слизи не было. До похода к врачу купировала стул энтерофурилом, смектой. После посещения врача было назначено лечение ферментами, омезом, максилаком 2 раза в день, месаколом максимальной дозой 6 таблеток в день и диетой. Также было назначены анализы на копрограмму( все в норме, немного есть непереваренный пищи) кальпротектин фекальный ( показатель 13)и с-реактивный белок(в норме). Я сразу написала результаты данных анализов. После прописанного лечения стало легче гораздо. Стул нормализовался и состояние улучшилось. Далее примерно через месяц История повторилась. Были погрешности в питании. Снова стала принимать максилак по 2 капсулы в день и максимальную дозу месакола. Спустя неделю все снова стало в порядке. Примерно недели через 3 снова все повторилось( опять же были погрешности в питании). Но на этот раз на протяжении уже 2 недель постоянно болит голова, сначала ставили всд и прописывали мексидол и нестероидные типа найз, нурофен и тд. Данные таблетки пила практически каждый день. Боли не утихали и невропатолог уже другой поставил диагноз функциональное неврологическое расстройство, головные боли напряжения, двчс. Пью фенибут, катадалон, мильгамма уколы. За эти две недели принимаю Месакол в максимальной дозе, омез, ферменты, бифиформ 2 раза, максилак 1 раз в день, также по назначению терапевта пропила курс энтерофурил 5 дней 1 таблетка в день. За эти две недели особых улучшений нет на фоне про и пребиотиков. Стул то лучше то хуже. Постоянно сижу на лечебной диете. Анализ мочи в норме, анализ крови все показатели в норме, слегка повышены лимфоциты. Сдала анализ на дисбиоз: биыидобактерии 10/6, лактобактерии 10/6, кишечная палочка с нормальной ферментной активностью <10/2, кишечная палочка со сниженной ферментной активностью отсутсвует, лактонозегативная кишечная палочка отсутсвует, гемолизирующая кишечная палочка отсутсвует,энтерококки <10/5, все остальные патогенные и грибы отсутствуют. Так как врача не будет до конца лета, мой вопрос в следующем, какие анализы мне требуется ещё сдать, чтобы определить какие причины моего кишечного расстройства? Может ли это быть дисбактериоз? отсутствие e.coli могут указывать на наличие паразитов? Необходимо ли мне сдать анализ на глютен f79? Какое лечение в моем случае будет эффективным?Также добавлю, что перед приёмом антибиотиков в марте месяце этого года была произведена плановая колоноскопия и по прежнему все было в стадии ремиссии. Прошу модераторов не отклонять мой вопрос, так как указано полное описание проблемы и указаны конкретные вопросы.
К вопросу приложено фото
С моей точки зрения анализ на глютен сдать стоит. Отсутствие е. coli не связано с наличием паразитов. Я бы назвала Ваше состояние дисбиозом. Возможно стоит добавить пребиотики.Думаю в Вашем случае наиболее эффективно восполнить флору комбинированными препаратами.