Консультации / Неврология

Здоров ли ребёнок

Ребёнку 3 года, 10 месяцев. Очень активный, в посторонних местах (магазин, поликлиника) хватает предметы, открывает шкафы, двери в одну другую сторону. Любит бегать, прыгать. На качалях с раннего детства больше 1 минуты не катался. Сидит только если играет, кушает, ходит в туалет. В общественных местах не может сидеть на лавке, стуле и т.д. Сам по себе весёлый, ему интересно всё и всегда. Проблема с речью. Сейчас говорит существительные, примерно 10 глаголов, цвета. Предложениями не говорит. Только по типу: мама пока, привет, дай, прйдем. Считает до 10, связывает счёт с предметами, знает буквы. Любит когда читаю книжки. Координация не очень устойчива. Движения рук напряжённые как бы. Особенно при беге заметно. Ставят диагноз моторная аллалия. Говорят что поведение неадекватное и надо лечить таблетками, успокаивать ребёнка. Я против таблеток. Подскажите пожалуйста Ваше мнение. Есть ли действительно проблема в поведении ребёнка? Или как говорят нам, что такое активное поведение - это болезнь?
Здравствуйте. Скорее всего у ребенка СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности). При этом назначают медикаментозное лечение, занятия с психологом, и рекомендуется отдать в спорт. Нарушение речи лечить обязательно!!! Нужно принимать ноотропы, витамины, заниматься с логопедом. Если не будете лечить нарушение речи, то по русскому в школе будут только двойки. С уважением, Алла Васильевна