Консультации / Психология и психиатрия

Видите ли Вы аутичные черты в поведении 2-летнего ребенка

Здравствуйте, Ариель Аркадьевич! Внук - 2 года и 2 месяца. Ребенок явно отстает в развитии, возможно ли, что у него признаки аутизма? Физические показатели в норме - крупный, крепкий, ходит и бегает где-то с 11 месяцев, ест все, особенно если что-то понравится - причмокивает, кивает головой и полностью показывает своё одобрение. Спит неплохо - до 6 месяцев спал плохо. Из положительного: Очень эмоционален, любит обниматься с мамой, целовать ее, при этом на лице такое умиление! В глаза смотрит, близких знает, радуется, когда папа приходит с работы. На цыпочках не ходит, ритуалов никаких нет, с игрушками играет правильно: катает машинки, собирает пирамидку, сортеры. Имитации и ролевые игры есть, но очень мало- любит шваброй пройтись за мамой, любит пылесосить, использовать дист. пульт как телефон, книжку "читать" на своём языке. Мультики и детские музыкальные передачи не просто смотрит, но и радуется любимым героям, сопереживает. Эмоции тоже правильные - когда мама поёт любимую песню- радуется, если мелодия грустная - поджимает губки, готов заплакать. Любит ловить мыльные пузыри, сам пытается выдуть их - пока не получается. Иногда строит башню из кубиков и сам себе хлопает. Осторожный - всегда взвешивает - сможет ли подняться на такую высоту или спуститься с лестницы. Если страшно - протягивает руку для помощи. Теперь, что настораживает: Не говорит совсем, иногда говорит па-па, так как папа радуется этому, но не факт, что осмысленно обращается к нему. Не реагирует на своё имя. Поворачивался на своё имя до 9 месяцев, потом была инфекция в ушах, сделали дренаж, после этого не реагирует на имя. Слух нормальный, поверяли в домашних условиях - если поставить на телефоне его любимую песню в другой комнате, неважно как тихо, с первых тактов бежит к телефону. Указательный жест почти отсутствует. Если мама показывает ему на что-то, он становится рядом и точно также протягивает руку с указательным пальчиком в том же направлении и смотрит на свой палец . Только один раз, когда болел, несколько раз показал на люстру. Очень любит молоко, поэтому кое-как соглашается ткнуть иногда пальцем в бутылку с молоком, когда спрашиваю, что хочет, но с недовольством, ноя. Если что-то надо, или берет за руку и ведёт, куда ему надо, или приносит предмет и протягивает маме, чтобы она помогла. Еще в книжке может иногда показать пальчиком маленького котёнка в трамвае. Различает цвета - может сортировать кубики по цвету - но названия не знает. Фиолетовый и синий - самые любимые: находит среди игрушек фиолетовую и целый день разгуливает с ней, если незнакомый человек одет в яркую фиолетовую одежду, он может подойти к нему, поулыбаться. Но в основном, незнакомых людей боится. Он с года до двух лет один был весь день с мамой, поэтому к людям не привык. Когда долго не видел людей, на улице закрывал глаза руками, когда с ним пытались заговорить. Даже, когда по телевизору его любимые герои махали рукой и говорили привет - он закрывал глаза рукой и смущенно улыбался. Сейчас вроде привык. Самое любимое развлечение - смотреть мультики или детские музыкальные передачи и чтобы мама была рядом, а в руках была бутылка с молоком. Сейчас мы все это дело прекратили и он ходит месяц в садик. Детей боится, вцепляется в воспитательницу и сидит рядом. Когда приближается к садику - в глазах паника. Но я заметила, что на детской площадке он незаметно, из своего угла, наблюдает,как дети играют. Как только они уходят - пытается сам попрыгивать , бегать, явно подражая им . Старшие девочки на детской площадке ему нравятся больше. Несколько раз пытался застенчивой улыбнуться им. Части тела, животных не знает, единственное - может показать в ответ язык. Если мама пытается вклиниться в его игру – улыбается, обнимает ее, целует и отталкивает. Трудно очень расстаётся со своим добром. Если даю ему игрушки, берет по одному, но когда прошу обратно - не отдает.Если кто-то попробует взять что-то его - тут уже о стеснении и страхе забывает. Даже у большой собаки соседской пытался отнять свой любимый мячик. Вообще, у меня такое впечатление, что он еще и очень упрямый. То есть, понимает, но как бы сопротивляется обучению. Когда зову его по имени в скайпе, голову не поднимает, но появляется такая хитрая, легкая улыбка. Простите, если очень беспорядочно пишу. У меня в голове все время мысль об аутизме, очень переживаю. Спасибо большое. Бабушка
Здравствуйте! Спешу вас успокоить: аутизма у ребёнка нет. Возможно вторичное ЗПР на фоне ЗРР. Вам надо разобраться с речью. Посетите сурдолога и логопеда-дефектолога для начала. Если положительной динамики не будет в течение полугода- обращайтесь.
Спасибо Вам огромное, доктор! И за то, что успокоили и за то, что отвечаете сразу же на вопросы!