Консультации / Гинекология

После операции

Здравствуйте! Меня зовут Аня, мне 23 года, три дня назад сделали лапароскопию по удалению кист (дермоидная левого яичника и поликистоз начальной стадии правого яичника). Сами яичники не потревожены, должны восстановиться. Врач порекомендовал принимать Регулон, чтобы предотвратить появление новых кист. Я никогда не пила гормональные препараты, теперь не знаю, как быть. Что вы можете мне посоветовать? Может есть какие-нибудь более современные препараты? И когда можно будет уже планировать ребенка после такой операции?
Здравствуйте. Планирование беременности после такой операции возможно через 3 мес. Из более современных препаратов могу рекомендовать (логест, жанин, ярина, джес) - в Вашей ситуации можно принимать любой.
Спасибо огромное за Ваш ответ. Для меня это огромная помощь. Сегодня уже 5-й день после операции, а меня беспокоят колющие и режущие боли под левым швом, в основном, когда меняю положение (встаю или ложусь), в то время как остальные два практически уже не тревожат. Может я что-то растянула или так должно быть. Месячные должны придти через 5 дней. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина, так не хочется снова ложиться "под нож".
Здравствуйте. Боли могут сохраняться до месяца (в покое), а то и дольше (при движении).
Здравствуйте! Я сегодня купила препарат Ярина. Хочу попить их только 3 месяца. Очень хочу второго ребенка, только ради этого сделала операцию. Можно ли мне будет прекратить их принимать так быстро?
Здравствуйте. Можно. после отмены возможность забеременить даже увеличивается.
Консультация врача гинеколога на тему «После операции» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 апреля 2010
О консультанте
Специализация