Консультации / Эндокринология

Рост сына в 3 года всего 90см

Сыну 3 года Рост 90см. В 1 год рост был 72см. В 2 года. 82см. Он самый маленький в саду и меня это беспокоит. Я тоже невысокая 150см, папа 172. Понимаю что высоким ребенок не будет, но и боюсь пропустить проблему. Как вы считаете стоит ли обратиться к врачу эндокринологу или рост наш в пределах нормы?
Здравствуйте! Рост чуть ниже среднего (-1,1 СО). До -1 СО - это средний рост. В 1 год СО = -0,8 СО, в 2 года = -1,2 СО. По динамике роста и росту родителей повода для беспокойства не вижу. У мамы ребёнка рост низкий (-2,4 СО), у отца - средний (-0,6 СО). У ребёнка ожидаемый конечный рост по росту родителей - 167,5 см, но это не значит, что у ребёнка будет именно такой рост. Он может быть меньше, может быть больше.