Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок ходит в садик с истериками

Ребенок с истериками ходит в сад Добрый день! Моему сыну 3.6 года, в садик начали ходить в 2.4 года (сначала в частный, потом перешли в муниципальный). В частный садик начинали ходить плохо - плакал, не хотел отпускать, но через пару недель такое состояние прошло и ребенок с хорошим настроением приходил каждое утро в группу. После болезни (болели около 2 недель) истерики возобновились с новой силой и продолжались до тех пор, пока не перешли в муниципальный садик. Переход был легкий, не плакали, сразу хорошо пошли, нашли общий язык с воспитателями и детишками. Иногда, конечно, не хотел идти, но все равно хорошо приходил, прощался со мной и уходил в группу - все было гладко. В этом году мы съездили в отпуск ( почти на 3 недели), после отпуска в группу ходил хорошо, но через 2 недели начались ужасные истерики ("Не хочу в садик, хочу дома сидеть, хочу с тобой, мама, мама не уходи"). Все уговоры, разговоры ни к чему не приводят, малыш только громче начинать плакать, рыдать и сильнее цепляться за мою руку. Самое ужасное в данной ситуации, что перестал оставаться и с бабушкой, и даже с папой, если я куда-нибудь ухожу. Даже выйти за хлебом для меня - это минут 15 уговоров, и по итогу мы просто отвлекаем ребенка. Иначе никак. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-нибудь в этой ситуации сделать? Я сильно переживаю за такое поведение малыша.. Возможно - это период, который со временем пройдет?
Добрый день! Трудно сказать, что именно вызвало такое обострение. Возможно, что-то наболтали дети в саду про сам или просто чем-то напугали. Важно всё-таки выслушивать ребенка, стараться побольше с ним проводить времени качественно (обняли и читаем ему или вдвоём что-то обсуждаем), то есть надо сейчас дать ему "с добавкой" того внимания, которое он запрашивает. Иначе, если будете "отделять" насильно, ещё сильнее будет хотеть вас ещё больше. Больше ласки, больше тактильного контакта. Удачи. Светлана.