Консультации / Гематология
Анемия недоношенных
Добрый день! Ребенок родился на 30-й неделе, недоношенный. Лежал в больнице около 2-х месяцев. В больнице был рецидив - приступ кратковременного апноэ на фоне анемии, исходя из этого проводилась гемотрансфузия Эр взвеси. После выписки из больницы каждый месяц сдаем общий анализ крови. В последнем анализе крови от 30.07 показатель гемоглобина заметно снизился - 94 г/л (норма 95-135), также снизились другие показатели: кол-во эритроцитов - 3,27 10^12/литр (норма 4-5,3), гематокрит - 26,6 % (норма 29-41), сегментоядерные - 15 % (норма 16-45), лимфоциты повысились - 74 % (норма 45-70). Исходя из этих результатов анализа мы оперативно сдали анализы на обмен.железа, уровень витамина B12 и ТТГ/Т4. Результаты анализов от 31.07 следующие: Ферритин - 24.20 нг/мл - норма 31,40 - 1454,30 Трансферрин - 368.50 мг/дл - норма 107 - 324 НЖСС - 67.00 мкмоль/л - норма 12,40 - 55,50 ОЖСС - 75.70 мкмоль/л - норма 44,80 - 80,60 Железо - 8.70 мкмоль/л - норма 2,80 - 22,90 Коэффициент насыщения трансферрина железом - 9.30 % - норма 15 - 45 Тиреотропный гормон (ТТГ) - 7.5566 мМЕ/л - норма 0,9800 - 5,6300 Тироксин общий (Т4) - 91.1 нмоль/л - норма 62,7 - 150,8 Тироксин свободный (FТ4) - 11.53 пмоль/л - норма 11,40 - 19,50 Витамин В 12 - 366 пг/мл - норма 187 - 883 Назначена следующая медикаментозная терапия: фолиевая кислота 1 мг 1/2 табл. 3р в сутки; пиридоксин 2 мг х 2р. в день; токоферола ацетат 10% р-р 5 капель 2р. в день. И такой вопрос. Исходя из результатов анализов, можно ли ставить ребенку диагноз анемия? А также хватит ли для восстановления уровня железа назначенных витамин или все же необходимо более серьезное лечение? Заранее спасибо за ответ.

К вопросу приложено фото
Да по указанным показателям правомочен диагноз анемия неонатального периода, легкой степени тяжести. Применение фолиевой кислоты, вит В6 и вит Е в указанных дозировках вполне достаточно, можно добавить и мальтофер по 1 капле на 1 кг массы тела и витамин Д в возрастной дозе.
Консультация врачей гематологов на тему «Анемия недоношенных» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 августа 2017