Консультации / Гематология

Повышенный гемоглобин

Мальчику 7 лет. Сдавали ОАК , по словам доктора все показатели в пределах нормы, только высокий гемоглобин 153. Сказала наладить питьевой режим. Поллиноз, пьем зодак, больше жалоб нет. Результаты анализов на руки не отдали, подклеены в карту в поликлинике. Очень беспокоюсь, может надо обследовать ребенка? Прошлый раз (9месяцев назад) гемоглобин был 135
Ничего страшного в таком взрасте при повышении Hb до 165г/л нет, достаточно соблюлать водный режим, и принимать вобензим по 1 капс/ раза во время еды- 3 недели. Контроль анализа крови через 1 мес.
Консультация врачей гематологов на тему «Повышенный гемоглобин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 августа 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.