Консультации / Кардиология

Желудочковая экстрасистолия

Добрый день, Антон Владимирович.О себе: Мне 33 года, женщина. Рост 178, вес 82 кг. После вторых родов, в феврале 2017 года на ЭКГ случайно обнаружили перебои в работе сердца-экстрасистолы и ,плюс к этому, нашли гипотериоз , ТТГ -10, сделали холтер -14 тыс желудочковых экстрасистол ( на фоне приёма сотагексала) в сутки, вместе с этим начала принимать эутирокс 75 ( уже полгода пью, повторно ТТГ не сдавала еще) сотагексал и конкор не помогли, затем кардиолог выписала пропанорм ,по ощущениям систол стало меньше, но все время пить антиаритмики страшно, и я сама их отменила. Оставила только омегу 3 и добавила аспирин кардио. На ЭХО никаких отклонений в сердце не нашли, кроме пролапса МК 1 ст. Сама по себе я очень мнительная и тревожная, последний год почти не сплю нормально, все время вскакиваю к ребенку. Мой врач не находит связи между недосыпом, усталостью и экстрасистолами, говорит что из-за щитовидной железы, скорее всего, но я ведь уже полгода пью эутирокс и ТТГ уже должен быть в норме и следовательно систолы должны были исчезнуть. То что меня волнует в данный момент: можно ли мне заниматься спортом, а конкретно бегом...не остановится ли сердце и не будет ли фибриляции желудочков, начиталась всякого...страшновато. Кардиолог постоянно сажает на антиаритмики, но они дают лишь временный эффект и уж очень много противопоказаний у них.Уважаемый доктор, скажите, опасны ли в моем случае эти экстрасистолы и нужно ли их лечить или стоит обратиться к неврологу, т.к. эмоциональное состояние в последнее время оставляет желать лучшего, дергаются мышцы во всем теле, по утрам и ночью просыпаюсь в какой то панике. и что делать со споротом, какими вообще видами спорта мне можно заниматься?
К вопросу приложено фото
Экстрасистолы не опасны (ФЖ не будет, сердце не остановится). Антиаритмиками в 33 года такую аритмию лечить не надо. Есть два варианта: либо ничего не делать, либо обсуждать проведение РЧА (если на чистом фоне количество экстрасистол более 15-20 тыс в сутки).